Свежие комментарии

Июнь 2016

postheadericon Тимощенко Светлана Александровна, воспитатель. Конспект театрализованной деятельности с детьми 4-5 лет

Тимощенко Светлана Александровна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 373″ г. Новосибирск.

Конспект театрализованной деятельности с детьми 4-5 лет.

Скачать конспект Конспект театрализованной деятельности

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 373» г.Новосибирска

 

Конспект  по театрализованной  деятельности в средней группе:

«В гости к сказке мы идем».

(Драматизация сказки В.Сутеева «Под грибом»)

 

                                                                                                        Подготовила  Тимощенко С.А. ,

Воспитатель1 категории

г.Новосибирск-2016г.

 Программные задачи: 

1. Учить детей драматизировать простейшую сказку, сочетать в роли движение и текст, развивать чувство партнёрства.

2. Продолжать обучать средствам выразительности речи, динамике реплик в диалоге.

3. Развивать умение понимать основную идею сказки, сопереживать героям. Уметь передать различные состояния и характеры героев, используя интонационно-образную речь.

4. Воспитывать «настоящего зрителя» — быть внимательным и доброжелательным зрителем, проявлять культуру – не покидать своего места во время спектакля, реагировать на происходящее на сцене, отвечать на обращение и благодарить артистов.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-Эстетическое развитие». «Социально-Коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

                                           Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, посмотрите, что это у меня в руках?

Дети: Это клубок ниток.

Воспитатель: Правильно, только это не простой клубочек, а волшебный, он приведёт нас в сказку. Пойдём все вместе туда, куда покатится клубочек.  Ой, ребята, посмотрите, какая необычная полянка! Вы попали в гости в сказку. В сказке звери, птицы, люди могут разговаривать друг с другом и живут в дружбе. Здесь дружба побеждает злое волшебство. А с какими сказками вы знакомы, малыши? Ответы детей.

А как можно познакомиться со сказкой?

Ответы детей: сказку можно прочитать в книге можно посмотреть мультфильм-сказку можно сходить с родителями в детский кукольный театр можно послушать сказку, рассказанную мамой или бабушкой.

Звучит музыка «В гостях у сказки», выходит Сказочница(девочка).

Сказочница: Проходите, не стесняйтесь, под грибом располагайтесь. Я  сегодня познакомлю с одной из новых сказок,  но, прежде чем начнется сказка, вы  должны отгадать ее героев.

Загадки:

1. На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион. (О муравьях)

2. Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка)

3. Под полом таится,

Кошки боится. (Мышь)

4. Чик, Чирик! К зёрнышкам прыг.

Клюй, не робей.

Это кто? (Воробей).

5. Длинные ушки, быстрые лапки.

Серый, не мышка.

Кто это? (Зайчишка).

6. Летом в болоте

Вы ее найдете.

Зеленая квакушка,

Кто это? (Лягушка)

7. Рыжая плутовка спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её? (Лиса).

Сказочница: Все эти герои живут в  сказке  Сутеева, которая называется  «Под грибом».

Воспитатель: А мы знаем эту сказку, мы её читали.

Сказочница: Ой, как обидно, я так хотела вам её рассказать и показать.

Воспитатель: Не расстраивайся, мы с удовольствием послушаем и посмотрим эту сказку ещё раз.

Сказочница: Ну, тогда садитесь под наш сказочный гриб, послушаем сказку и вспомним, что же произошло с нашими героями.

                                

 

                                        Драматизация  сказки.

Костюмы: шапочки муравья, зайца, воробья, бабочки, лягушки и шапка для гриба

Декорации: бутафорские деревья и грибы, листья деревьев.

Действующие лица: Сказочница, Гриб, Бабочка, Лягушка, Муравей, Зайчик, Воробей, Лиса — дети.

Звучит музыка.

Сказочница: На полянке, вдоль дорог

Вырос беленький грибок.

Он грибочек не простой —

Сказку нам принес с тобой.

Шум дождя.

Как-то застал Муравья сильный дождь.

Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Сидит под грибом — дождь пережидает.

А дождь идёт всё сильнее и сильнее…

Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

Бабочка : — Муравей, Муравей, пусти меня под грибок!

Промокла я — лететь не могу!

Муравей :- Куда же я пущу тебя?

- Я один тут кое-как уместился.

- Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Сказочница : Пустил Муравей Бабочку под грибок.

А дождь ещё сильнее идёт…

Бежит мимо Мышка:

Мышка :- Пустите меня под грибок!

Вода с меня ручьём течёт.

Все:- Куда же мы тебя пустим?

Тут и места нет.

Мышка:- Потеснитесь немножко!

Сказочница: Потеснились — пустили Мышку под грибок.

А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

Воробей:- Намокли перышки, устали крылышки!

Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Все:- Тут места нет.

Ворбей :- Подвиньтесь, пожалуйста!

Все:- Ладно.

Сказочница: Подвинулись -  нашлось Воробью место.

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб и кричит.

Заяц :- Спрячьте, спасите!

За мной Лиса гонится!..

Муравей:- Жалко Зайца, давайте ещё потеснимся.В тесноте,да не в обиде.

Сказочница: Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

Лиса:- Зайца не видели?

Все:- Не видели.

Сказочница:-Подошла Лиса поближе, понюхала и спрашивает.

Лиса:- Не тут ли он спрятался?

Все:- Где ему тут спрятаться!

Сказочница: Махнула Лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл -  солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

Муравей:- Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

Лягушка:- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха!

Сказочница: - Засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

Лягушка:- Эх, вы! Гриб-то…

Сказочница:-Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.А вы догадались?

А вы догадались, почему сначала одному под грибом было тесно, а потом всем место нашлось?

Ответы детей.

Веселый танец героев.

Воспитатель:А давайте, поиграем и героев приглашаем.

Игра называется «Дождик».

                                                 Игра «Дождик»

 

Рассердилась туча злая    

И закапал мелкий дождь.

Капля – раз, капля — два

Очень медленно сперва.

А потом, а потом,

Всё бегом, бегом, бегом!

Дождь, дождь, надо нам Расходиться по домам!

Гром, гром, как из пушек-

Нынче праздник для лягушек.

Ливень туча посылает

И стеной вода течёт.

Где бы спрятаться от ливня?

под грибом нас сказка ждёт.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.Покачивание головой из стороны в сторону, «погрозить пальчиком».

Медленное ритмичное постукивание пальцем по ладоням.

 

Бег в кругу с ускорением.

 

Ходьба на месте.

 Стучать кулаком об кулак.

Прыжки по кругу.

Руки перед собой, движение ладонями вниз-вверх

 

Пожать плечами, посмотреть по сторонам. Поднять руки вверх, изобразить шляпку гриба над головой.

Поднять руки вверх, развести в стороны.

Сказочница: Молодцы, ребята, хорошую сказку посмотрели, в интересную игру поиграли! В сказочной стране побывали!

Воспитатель: Ребята, нам уже пора попрощаться со сказкой и возвращаться в детский сад. Постарайтесь дома рассказать эту сказку маме, папе, бабушке, дедушке, младшим братишкам и сестрёнкам.

Сказочница и герои сказки: До свидания, до новых встреч.

 

 

.

.

.

 

postheadericon Тихонова Е.Е., Чернова М.О., Морева Е.Н. Конспект проведения интегрированной совместной деятельности в младшей группе «Вместе с папой» в форме музыкально — спортивного досуга.

Тихонова Елена Евгеньевна,воспитатель,
Чернова Мария Олеговна, воспитатель,
Морева Елена Николаевна,музыкальный руководитель
ГБДОУ д\с №75 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга. Конспект проведения интегрированной совместной деятельности в младшей группе «Вместе с папой» в форме музыкально — спортивного досуга.

Государственное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение  ГБДОУ д/с № 57

Калининского района г. Санкт – Петербурга

 

Конспект   проведения   интегрированной   совместной

деятельности   в   младшей   группе

«Вместе с папой»

в   форме   музыкально — спортивного   досуга

            с   использованием   современных   педагогических   технологий:

-  игровая технология;

   -  здоровьесберегающая;

       -  проектная деятельность.

 

 

                                             Составили  и   провели:

                Чернова М.О. воспитатель,

                 Тихонова Е.Е. воспитатель

                                        Морева Е.Н.

 музыкальный  руководитель

 

 Санкт – Петербург   2016

 

 

 

Цель:          привлекать родителей к активному участию в жизни детей,

развивать у детей интерес к спортивно/массовым мероприятиям.

 

Задачи:     — совершенствовать навыки ходьбы и бега ,

                   - совершенствовать умения перестраиваться в круг в процессе движения,

-  развивать навыки метения и глазомер,

-  развивать музыкально – ритмические  движения: двигаться в соответствии с характером музыкального произведения,

- продолжать учить отгадывать загадки.

Предварительная  работа:      рассматривание иллюстраций,  фотографий           по теме, беседы о семье, накопление двигательного опыта, прослушивание песен, стихов о папе, разучивание стихов, песен, подготовка подарка  для папы.

 

Оформление  зала:                    плакаты, разноцветные воздушные шары.

 

Материалы и

оборудование:                             два больших обруча, четыре маленьких обруча, маркеры пространства – 6 шт.,

                                                       «снаряды» ( малые мячи), 2 грузовика среднего размера с верёвочками, 2 «моталочки», на концы верёвочек привязаны танки, 2 стульчика, четыре разноцветных круга (жёлтого, зелёного, синего, красноного цветов),  «островки» 6 шт., мягкие мячики/снежки/, открытки для пап, сюрпризы для детей, аудиозаписи музыки,

              слова  песни  для пап.

 

Интеграция областей:              познавательное  развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое  развитие, социально – коммуникативное развитие. 

 

Ход совместной деятельности:

(дети в спортивной форме)

 

дети  за кулисами, воспитатели у входа, дети стоят за кулисами друг за другом

 

Воспитатель:                Трубы поют,

                                        Барабаны гремят.

                                       Мы начинаем парад.

( под звуки марша входят  дети, встают полукругом)

                             

Воспитатель:                Нам лет ещё немного,

                                        Но мы все молодцы.

                                        И мы шагаем в ногу, как армии бойцы.

 

Дети:                              1. Нам лет ещё не много,

                                            Но мы все молодцы.

 

2. И мы шагаем в ногу,

                                             Как армии бойцы.

( дети под музыку проходят по кругу и садятся на места)

 

Воспитатель:                   К параду всё готово?

                                            Вы знаете, что на параде, все должны быть

                                            внимательны и собраны. Мы готовы, а наши

                                            гости? Давайте проведём тренировку.

Игра с папами « Сигнальная тренировка»

 ( папы выходят в зал, встают в рассыпную,  у ведущего три флажка: синего, зелёного, жёлтого и красного цветов, показываем флажки и объясняем: синий – хлопайте, зелёный – маршируйте,  красный – кричим «Ура», жёлтый – пойте песню)

 

Воспитатель:            Наши гости молодцы.

                                    Кто же откроет наш парад.

                                    Отгадайте загадку: « Не трактор, а с гусеницами,

                                                                          Не крепость, а с башней,

                                                                         Не ружьё, а стреляет» (танк)

 

                Игра   «Довези танк»   (моталочки)

 

Воспитатель:          Вот конница наша

                                  Спешит на парад.

                                  Мы коннице нашей

                                  Крикнем: «Ура».    

 

 

Дети:                         Я люблю свою лошадку,

                                   Причешу ей шерстку гладко,

                                   Гребешком  приглажу  хвостик

                                   И верхом поеду в гости.  (А. Барто)

 

Музыкальное  упражнение            «Лошадки»      

                            (дети стоят в рассыпную).

 

 

Воспитатель:           Танкисты  прошли, конница  проскакала. А танкам снаряды не подвезли. Давайте их привезём.

Игра — конкурс ( совместная)   «Доставь снаряды»

( папы загружают снаряды, не более пяти, везут, обегая маркеры, а дети разгружают)

 

  • звучит шум моря

Воспитатель:          Выводят в море корабли

                                  Военные моряки.

Дети:                       1.  Мы – морские капитаны,

                                       Не страшны нам океаны.

                                2.    Не сидится нам на суше –

                                       Ищем мы всегда, где глубже.

                               3.    Матросская шапка,

                                      Верёвка в руке,

                                      Тяну я кораблик 

                                      По быстрой реке.

                                     И скачут лягушки

                                    За мной по пятам,

                                   И просят меня:

                                  - Прокати, капитан!  (А. Барто)

  

Игра ( совместная)   «Обойди препятствие»

( на ногах у взрослых)

Воспитатель:             Кто там вырулил на взлёт?

                                     Реактивный………………… (самолёт)

                                     В небе  синем самолёт,

                                    Управляет им ………………(пилот)

 

Дети:                          1. Самолёт построим сами,

                                         Понесёмся над лесами.

                                        Понесёмся над лесами,

                                        А потом вернёмся к маме.  (А. Барто)

2.   В небо синее пилот

                                          Поднимает самолёт.

                                          И лети за облаками

                                          Над лесами, над полями.

 

Музыкально – ритмическое   упражнение  «Лётчики» 

 

Воспитатель:             На парад приглашают стрелков.

                                      Кто такие стрелки?

                                     Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто попадает.

Игра – конкурс    ( совместная)        «Попади в цель» 

 (выходят пары : папа и ребёнок, бросают в цель мягкие снеж

Воспитатель:               А теперь ребятки, отгадайте – ка загадки.

                                        Папы, тоже не зевайте,

    Нам  помогайте.  (звучат загадки )

Воспитатель:             А теперь настало время для  сюрприза.

( детям раздают их открытки, они вручают их папам, под музыку все вместе идут в группу)

.

.