Свежие комментарии

Ноябрь 2013

postheadericon Перевозчикова Людмила Владимировна,учитель русского языка и литературы. Урок русского языка в 7 классе «Частица как часть речи»

Урок русского языка в 7 классе «Частица как часть речи».Автор: Перевозчикова Людмила Владимировна,учитель русского языка и литературы МБОУ Беляевская СОШ Оханского района Пермского края

Посмотреть здесь перевозчикова Л.В. -частица в 7 классе

postheadericon Меркушева Ольга Александровна,учитель математики. Игра по математике «Умники и умницы»

Игра по математике «Умники и умницы».Автор: Меркушева Ольга Александровна,учитель математики МБОУ Беляевская СОШ Оханского района Пермского края

Посмотреть здесь умники и умницы игра

 

 

 

 

 

postheadericon Земцова Татьяна Николаевна, учитель — дефектолог.Конспект НОД в средней группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Дикие и домашние животные»

Земцова Татьяна Николаевна, учитель — дефектолог, д.с. №198 «Вишенка» АНО ДО «Планета детства «Лада», г.о. Тольятти

 

Конспект НОД

В средней группе

Для детей с задержкой психического развития на тему: «Дикие и домашние животные»

Задачи:

Развитие диалогической речи.

Развивать умение составлять распространенные предложения.

Расширять активный словарь за счет имен существительных – названия животных и их детенышей; имен прилагательных; вводить в активный словарь детей названия жилищ разных животных;

Развивать умение употреблять существительные во множественном числе.

Формировать умение образовывать глаголы во множественном числе.

Закреплять представление о диких и домашних животных.

Развивать умение дифференцировать домашних и диких животных по местообитанию. Развивать умение обобщать слова по родовым категориям.

Формировать умение строить фразы по образцу, отвечать на вопросы педагога полными предметами;

Знакомить детей с малыми фольклорными формами.

Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, память.

Воспитывать навыки организационного поведения, любовь к живой природе.

Развивать интерес к познанию окружающего мира.

Интеграция образовательных областей:

«Познание»

«Коммуникация»

«Восприятие художественной литературы»

«Физкультура»

«Социализация»

Виды деятельности:

Игровая

Коммуникативная

Двигательная

Восприятие художественной литературы

Материал: Предметные картинки по данной теме. Макет и фигурки животных.  Д/ и «Чей малыш?», маркеры. Картинки для раскрашивания.

Содержание:

I.Организационный момент.

- Возьмите на столе изображение животных, которые живут в лесу: медведь, лиса, заяц, волк, белка, ёж.

(дети выбирают нужные картинки, называют их  и садятся на свои места) .

II.Основная часть:

А теперь, что бы получить оставшиеся картинки, нужно отгадать загадки.

1.Отгадывание загадок.

1)Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается.
На цепи сидит, дом сторожит.

(собака)

2)Молоко пьет, песенки поет.
Чисто умывается, а с водой не знается.

(кошка)

3)Голодна — мычит, сыта — жует,

Малым ребяткам молочка дает.

(корова)

4) У меня большая грива,  ушки и копытца.
Прокачу того игриво,  Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка, Кто же я?

(лошадь)

5)  Пятачком в земле копаюсь, в грязной луже искупаюсь.

(свинья)

6) Как корова, но мала, правда, тоже есть рога.

(коза)

Посмотрите, как много картинок вы собрали. Но они все перемешались между собой, надо их расселить.

2. Игра: «Кто живет дома, кто живет в лесу?»

(И.Т.: «Цепочка»)

Дети с картинками подходят к фланелеграфу.
На фланелеграфе выставляются картинки – символы лес и дом.

Дети по очереди подходят к фланелеграфу и помещают свою картинку с нужным символом, составляют предложение: — корова живет дома, это домашнее животное. Медведь живет в лесу, это дикое животное.
Дети садятся на свои места.

3. Игра: «Кто, что любит?»

На столах картинки с изображением продуктов питания.

Одним детям выдаются картинки с изображением диких животных, другим домашних. Дети  подбирают картинки и по очереди составляют предложение.

4. Игра: «Кто, где спит?»

(И.Т.: «Хоровод» с мячом)

Дети встают в круг, педагог задает вопрос и кидает мяч, ребенок должен ответить и вернуть мяч.

Где спит белка – в дупле. Где спит медведь – в берлоге. Собака – в конуре.

Лиса – в норе.  Волк – в логове.

5. Игра: «Чей малыш»

Дети садятся на свои места.

Педагог раздает каждому ребенку лист, на котором изображены  с одной стороны домашние животные,  с другой стороны их детеныши. Дети при помощи маркера соединяют животных  с их детенышами. Затем, составляют

предложения (у кошки – котенок, у собаки – щенок и т.п.)

6. Игра: «Четвертый лишний»

Педагог с мешочка достает фигуры животных (собака, кошка, заяц, петух), среди них одна лишняя (птица). Дети  находят и убирают лишнюю фигуру, объясняя свой выбор.

7. Игра: «Засели жильцов в дом»

(И.Т.: «Цепочка»)

На фланелеграфе макет дома с окошечками.

На столе у педагога картинки, на которых изображено разное количество животных. Дети по очереди подходят к столу и выбирают только те картинки, на которых изображено много животных (на картинке много коров, кошек, лошадей, коз, собак, свиней) и «заселяют» их в дом.

8. Игра: «Договори слово»

Дети остаются стоять у фланелеграфа.

Педагог начинает предложение, а дети по очереди заканчивают.

- Заяц прыгает, а зайцы (прыгают)

- Медведь спит, а медведи (спят)

- Кошка бежит, а кошки (бегут)

- Корова жует, а коровы (жуют)

- Белка грызет, а белки (грызут)

- Собака лает, а собаки (лают)

9. Игра: «Скажи какой»

- Заяц какой? (Длинноухий, быстрый, трусливый)

- лиса какая? (рыжая, хитрая)

- медведь какой (косолапый, большой, бурый)

- ёжик какой? (колючий, маленький)

- белка какая? (ловкая, маленькая)

- волк какой? (серый, злой)

III. Заключительная часть.

Детям раздаются листы с картинкой для раскрашивания.

Оценка деятельности детей (на оценочном панно).

postheadericon Ефимова Валентина Михайловна, воспитатель. Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Познание» «Морское путешествие»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детски сад № 167 «Колокольчик» города Чебоксары  Чувашской Республики

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Познание»

«Морское путешествие»

 

 

Составила воспитатель: Ефимова Валентина Михайловна

 

 

Цели:

Познакомить детей с числом и цифрой 4.

Учить детей считать до 4 и называть цифры от 1 до 3.

Упражнять в различении геометрических фигур, названии основных цветов.

Развивать логическое мышление.

Расширять кругозор детей.

Закреплять приёмы аккуратного наклеивания, умение передавать изображение, развивать чувство цвета.

Активизировать и обогащать словарь детей.

Воспитывать заботливое отношение к живому (рыбкам), стремление помогать им в трудной ситуации.

 

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» «Художественное творчество», «Художественная литература».

 

Предварительная работа:

1. Наблюдение «Кто живёт в аквариуме», «Рыбка живая – за ней необходимо ухаживать».

2. Лепка: «Разные рыбки». Рисование: «Рыбки плавают в аквариуме».

3. Беседа на тему: «Морские обитатели».

4. Д/и «Кто, где живёт», «Забавные фигуры», «Правильный счёт».

Материалы и оборудование: Игрушка-мышь, набор геометрических фигур разного цвета с обозначением цифр от 1 до 3 на каждого ребёнка, стульчики на которых наклеены геометрические фигуры с цифрами. Бескозырка, морской воротник, штурвал.

Для коллективной аппликации: готовые формы силуэтов рыб, морских камней, водорослей. Формат с изображением аквариума. Кисти, салфетки. клейстер, доски для наклеивания.

 

Ход деятельности.

Дети заходят в группу, их встречает мышонок Пик в морской форме.

Воспитатель предлагает поздороваться с мышонком.

ДЕТИ: Здравствуй, Пик!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой ты сегодня нарядный! А куда ты собрался?

ПИК: Я сегодня собрался путешествовать на корабле и хочу пригласить вас с собой.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы согласны отправиться в путешествие с мышонком? Но для этого нужен капитан, который поведёт корабль.

Дети соглашаются и считалкой:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем в прятки мы играть.

Небо, море, луг, цветы-

Ты пойди – ка, поводи!

Выбирают капитана. На него надевают воротник, бескозырку, дают штурвал.

Пик достаёт сундучок, в котором лежат билеты на корабль, в виде геометрических фигур, с изображением цифр – обозначением мест и раздаёт их детям.

Воспитатель уточняет у детей, какое место каждому досталось.

Дети рассказывают и занимают места согласно фигурам с цифровым обозначением и отправляются в «Морское путешествие».

ВОСПИТАТЕЛЬ ведёт с детьми беседу: Дети, скажите, пожалуйста, кто живёт в море?

ДЕТИ: рыбы, дельфины, осьминоги, медузы и т.д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А чем они питаются?

ДЕТИ: Водорослями. Крупные рыбы и дельфины мелкими рыбками и т.д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: правильно, ребята, молодцы вы много знаете об обитателях морей.

В конце беседы раздаётся крик о помощи.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, кто – то нас зовёт на помощь. Давайте причалим к берегу и посмотрим, что там случилось.

Дети выходят на «берег», где «волной» выбросило рыбок, и они просят о помощи.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, с рыбками случилась беда. Высокая волна выбросила их на «берег» и они без воды могут погибнуть. Давайте вспомним, где живут наши рыбки.

ДЕТИ: В аквариуме.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А как мы можем помочь вот этим рыбкам? (показывает силуэты рыбок)

ДЕТИ: Поместить в аквариум.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите, у нас есть «Аквариум», в который мы можем запустить наших рыбок.

(Воспитатель достаёт формат с изображением аквариума)

Воспитатель с детьми выполняет коллективную аппликацию «Рыбки в аквариуме». Дети наклеивают морские камешки, водоросли.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте посчитаем сколько рыбок мы спасли?

ДЕТИ: Одна, две, три рыбки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А какой цифрой мы обозначим число 3?

Дети: Цифрой 3.

ПИК: Ребята, посмотрите, я нашёл ещё одну рыбку, которая осталась на берегу.

(Воспитатель наклеивает 4-ю рыбку и пересчитывает их).

ВОСПИТАТЕЛЬ:1, 2, 3, 4 – всего четыре рыбки. Обозначим число рыбок цифрой 4. Ребята, а сколько вначале мы спасли рыбок?

ДЕТИ: Три.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сколько их теперь стало, давайте посчитаем.

(Воспитатель предлагает 2-3 детям пересчитать)

ДЕТИ: Одна, две, три, четыре.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, 3 меньше 4-х на один, а 4 больше 3-х тоже на один.

Сегодня мы с вами сделали доброе дело, спасли рыбок, теперь они в безопасности и мы с вами можем отправляться в детский сад. Давайте займём свои места, «Полный, вперёд»!

Вот мы с вами снова в детском саду.

ПИК: Ребята, какие вы молодцы, научились считать до 4, спасли рыбок. Вы совершили доброе дело, а за добро платят добром. Вот для вас рыбки передали подарок. Воспитатель открывает коробочку, а в ней угощения для детей.

 

postheadericon Скобелева Лидия Петровна, воспитатель. Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в средней группе «Рыбки в аквариуме» Нетрадиционная техника рисования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детски сад № 167 «Колокольчик» города Чебоксары  Чувашской Республики

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в средней группе

«Рыбки в аквариуме»

Нетрадиционная техника рисования

 

 

Составила воспитатель: Скобелева Лидия Петровна

 

Программное содержание:

  • Образовательные: продолжать знакомить детей с нетрадиционными

техниками рисования. Закрепить умение детей рисовать природным,

материалом: листьями.

 

  • Развивающие: развивать эстетическое восприятие, воображение,

фантазию. Совершенствовать навыки дорисовываниянедостающих

частей рыбок: хвостик, плавники, глазки, чешуйки; в аквариуме: водоросли камушки, улитки.

 

  • Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности, самостоятельность.
  • Интегрирование:

Образовательная область «Познание»
Образовательная область «Коммуникация»
Образовательная область «Чтение художественной литературы»

Предварительная работа:

 

Беседы: «Обитатели морей, океанов и рек».

Чтение: рассказ Н. Сладкова «Знакомство с рыбами»,рассказ Е. Пермяка «Первая рыбка», А. Барто «Любитель рыболов».

Дидактические игры: «Угадай кто где живёт», «Четвертый лишний»;
Рассматривание открыток и иллюстраций: «Аквариумные рыбки», «Обитатели морей и океанов »

Рисование «Кто живёт в пруду»

 

Материал:

Тонированная бумага в форме аквариума, гуашь, подносы на каждого ребёнка, готовый рисунок, баночки для воды по 2 шт., кисть № 6 (пони),

клеёнки, салфетки, листья (не засушенные), мольберт, загадки, влажные салфетки.

 

 

Ход занятия:

Дети садятся полукругом перед мольбертом.

Воспитатель:»Сейчас я вам загадаю загадки если отгадаете, то узнаете.что мы с вами будем рисовать. Слушайте внимательно».

 

ЗАГАДКИ

 

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

Плавают под мостиком

И виляют хвостиком.

(рыбки)

 

Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.

(аквариум)

 

 

Воспитатель: «Посмотрите ребятки, каких рыбок я нарисовала, а Вам понравился мой рисунок? »

Ответы детей.

Воспитатель:»Приглядитесь повнимательней, чем нарисованымои рыбки? »

Ответы детей.

Воспитатель:»А, что мы с вами рисовали листочками? »

Ответы детей: «Мы рисовали лес, деревья».

Воспитатель:»Давайте вспомним, как мы с вами рисовали листочками».

Ответы детей: «Намазывали листочек гуашью на клеёнке, а потом прикладывали его к бумаге, потом салфеткой убирали лишнюю краску, дорисовывали недостающие части».

Воспитатель:»Сегодня мы с вами будем рисовать рыбок, плавающих в аквариуме».

посмотрите как:

  • сначала мы выбираем листочек, это будет туловище рыбки, рыбки могут быть разными.
  • затем, намазываем листочек гуашью, и прикладываем его к бумаге, листочки прикладываем аккуратно.
  • теперь возьмем кисть и дорисуем рыбке недостающие части( хвостик, плавники, чешуйки, глазки).

Воспитатель:»Сейчас вы приготовите себе рабочее место (вместо физкультминутки), возьмите всё, что вам будет необходимо для работы».

Дети приступают к работе (напоминаю детям, что воды нужно брать поменьше иначе всё расплывётся и отпечатки будут тусклые. Работаем аккуратно, намазываем листочки только на клеёнке, не пачкаем работу.Не забудьтеразрисовать аквариум: водоросли , камушки, улиток).По окончании(работы, дети вытирают руки индивидуальными влажными салфетками) делаем выставку детских работ.Педагог расспрашивает детей, кого они рисовали (ответы детей), предлагает рассмотреть какие же рыбки у них получились. Расспросить детей чей рисунок им понравился больше всех.

 

 

postheadericon Кузнецова Светлана Евгеньевна – педагог-психолог, Рьянова Ольга Михайловна – инструктор по физической культуре.Сценарий интеллектуально — спортивного праздника «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ» для старших дошкольников в рамках физкультурной – оздоровительной акции «СПАРТАКИАДА – 2013»

Сценарий  интеллектуально — спортивного праздника

«ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ» для старших дошкольников

в рамках физкультурной – оздоровительной акции

«СПАРТАКИАДА – 2013»

МДОУ – детский сад № 196 компенсирующего вида г. Саратова

ПОДГОТОВИЛИ: Кузнецова Светлана Евгеньевна – педагог-психолог,

Рьянова Ольга Михайловна – инструктор по физической культуре.

Цель:

1. Создать в детском саду радостную, торжественную атмосферу праздника.

2. Прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях умений.

3. Обогащать знания детей о профессии «пожарный». Закрепить полученные знания о возникновении пожара, о правилах поведения при пожаре. Усвоить номер телефона пожарной части.

4. Повышать личную ответственность за свои поступки, формировать дисциплинированность, чувство долга.

5. Совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость; воспитывать уважение к труду работников пожарной охраны.

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений: С. Михалков «Дядя Стёпа», К. Чуковский «Путаница», А. Толстой «Пожарные собаки», С. Я. Маршак «Кошкин дом». Беседы, рассматривание плакатов о правилах пожарной безопасности, создание памяток — буклетов. Изготовление творческих работ (рисунки, аппликации) по теме «Огонь – друг, огонь — враг».

Оборудование: Флаги, мегафон, галстуки команд, столы, стулья, скамейки, плакаты, шары, спортивное оборудование, атрибуты для заданий на станциях, музыкальный центр, диски, медали, индивидуальные и групповые призы, грамоты и благодарности.

Ход праздника:

Под звуки марша проходит парад команд детей старших и подготовительных групп. Дети проходят по стадиону, выполняют построение в шеренги по периметру спортивного стадиона. Звучат фанфары.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

Внимание! Внимание! Послушайте сообщение! Главное событие –Приглашаем всех ребят.

На Спартакиаду дошколят! Что такое Спартакиада? Это честный спортивный бой. В ней участвовать награда, победить же может любой! (Звучат фанфары, дети читают стихи.)

1 ребёнок:                                          2 ребёнок:                                      3 ребёнок:

Спартакиада вновь пришла.             Надо всем нам постараться           Со спортом дружим мы всегда,

И знают все на свете,                         И привычку завести                      Мы физкультуре рады!

Что праздника прекрасней нет         Физкультурой заниматься             Нас впереди победы ждут,

На всей большой планете!                 Чтоб здоровыми расти!                 Рекорды и награды!

Ведущий:

Олимпийские надежды и мужают и растут, олимпийские надежды скоро в школу все пойдут!

В Спартакиаде примут участие 5 команд: Команда «Огонёк». Поприветствуем их! Команда «Пламя». Поприветствуем их! Команда «Уголёк». Поприветствуем их! Команда «Искра». Поприветствуем их!

Команда «Лучик». Поприветствуем их!

Вы спросите, почему такие необычные названия у команд? А всё потому, что сегодня Спартакиада посвящена Дню пожарной охраны. В наш детский сад прибыл инспектор по пожарной безопасности и команда пожарных. Встречаем этих сильных, ловких, смелых, бесстрашных и дружных людей.

Звучит торжественная музыка инспектор и бойцы пожарной части № 9 г. Саратова проходят на стадион, выносят флаг пожарной безопасности.

Пожарная охрана – одна из старейших служб России. Ещё в 1649 году был подписан указ о создании первой российской противопожарной службы. И 30 апреля в этом году ей исполнилось 364 года.

Инспектор: Здравствуйте ребята и взрослые! В нашу пожарную часть пришло сообщение, о том, что в детском саду «Берёзка» готовятся спортивные состязания. Дети много тренировались, чтобы стать сильными, быстрыми, смелыми, ловкими и находчивыми. Знакомились с правилами обращения с огнём, читали книги о профессии пожарных, разгадывали сложные загадки и ребусы, что быть умными и сообразительными. Этими важными качествами обладает каждый пожарный, поэтому мы решили оценить вашу физическую и интеллектуальную подготовку в пожарных учениях. И если вы справитесь со всеми трудностями — принять вас в ряды «ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ».

Ведущий:

Команды, смирно! Капитаны представьте свои команды.

 «ВАСИЛЁК»

1 Капитан команды: Наша команда! Дети: ОГОНЁК!

Капитан: Наш девиз! Дети: В детском саду  у нас, есть дружина – просто класс. Защитит от всех тревог, вас надёжный…Хором: ОГОНЁК! МЫ: О - отважные ребята, Г -  горячие сердца, О  - отличные помощники, Н - надежные друзья Е -  если вместе мы, К - команда

«ТЕРЕМОК»

2 Капитан команды: Наша команда!   Дети: ПЛАМЯ!

Капитан: Наш девиз! Дети: Мы здесь дружим и играем, и в беде не оставляем. Всегда с вами, яркое… Хором: ПЛАМЯ! МЫ: П - первые всегда, Л - любящие сердца, А - активные, М - мужественные,, Я - и мои друзья

«КОЛОКОЛЬЧИК»

3 Капитан команды: Наша команда! Дети: ИСКРА!

Капитан:  Пусть крепнет дружба наша, День ото дня. Вас приветствует —  Смелая и быстрая команда…Хором: ИСКРА! МЫ: И - интересные ребята, С  -  смелые сердца, К  -  клёвые помощники, Р -  радушные друзья А -  это группа моя!

«СОЛНЫШКО»

4 Капитан команды: Наша команда! Дети: ЛУЧИК!

Капитан: Наш девиз! Вам поможет от невзгод огонь в вашем сердце зажжет. Разгонит в небе тучи веселая команда…Хором: ЛУЧИК! МЫ: Л - ловкие ребята, У - удалые сердца, Ч - честные помощники, И - интересные друзья К - наша команда

«СЕМИЦВЕТИК»

5 Капитан команды: Наша команда!  Дети: УГОЛЁК!

Капитан: Наш девиз! Пускай все реже с каждым днем, звучит пожарная тревога. Будь осторожнее с огнем предупреждаем всех вас строго. Отважная команда…. Хором: УГОЛЁК! МЫ: У - удалые ребята, Г - горячие сердца, О - отличные помощники, Л - ласковые друзья Е - если вместе мы, К - мы команда

Ведущий:

Команды, равнение на флаг «Спасателей»! Флаг поднять!

Звучит торжественная музыка, дети — капитаны за инспектором проходят по стадиону вдоль шеренг, водружают флаги и возвращаются на исходные позиции.   

Ведущий: Наши соревнования объявляются открытыми!  Представляю жюри нашего слета:

Звучит торжественная музыка.

Инспектор ПЧ 9, заведующий детским садом, заместитель заведующего, педагог – психолог, социальный педагог.

А за здоровьем участников состязаний будет следить врач детского сада А. А. Тимофеева.

Ведущий: Пусть они решат, кто окажется достойным носить почётное звание «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ». Наши соревнования объявляются открытыми!

Воспитатели собирают атрибуты. 

Сценка

Действующие лица:  Царь, Царевна, Матушка, Слуга.  

Действие происходит во дворце (на спортивной площадке).

Звучит музыка. На стадион вбегают с ведрами: слуга,  царь, матушка кричат, пробегая по стадиону, останавливаются в полукруге около ведущей.

Слуга: Пожар, Ваше величество! Пожар!

Царь: Где пожар? Почему пожар? Зачем пожар? Как пожар?!

Матушка: Ой, ой, беда, беда!

Слуга: Да потушили уже, ваше величество! Потушили!

Царь: Докладывай!

Матушка машет платочком на царя.

Слуга: Ваше Величество, царевна играла со спичками и учинила пожар в царском помещении.

Царь:  Позвать сюда царевну!

Звучит музыка, входит царевна, в руках несёт коробку со спичками и зажженный факел – фонтан, приплясывает, радуется.

Царевна: Вот как сверкает, мне настроение поднимает. Меня веселит и развлекает!

Факел – фонтан гаснет, Царевна огорчается, плачет.

Царь: Ах, ты, бедная моя, дочка смелая,

Посмотри, какая ты – обгорелая. (Матушка вытирает сажу, отряхивает царевну).

Может, надо обратиться к врачу?

Царевна: Ничего я не хочу!

Царь:

Состояние твое истерическое, может, скушаешь яйцо диетическое?

Матушка: А может все-таки обратиться к врачу!

Царевна: Ничего я не хочу!

Царь:   А ты, Петруша, куда смотрел?

Слуга:

Что за дети нынче, право, никакой на них управы: мы свое здоровье тратим, а на нас всех наплевать им. Такая, сякая, ты спички вновь брала! Такая, сякая, хоромы подожгла!

Царевна: (Поворачивается к слуге и говорит) «Молчи…Ты пенек обгорелый! Не буду тебя слушать! (прикрывает ладонями уши).

Да, скучно мне царь–батюшка: няньки да слуги, не с кем поговорить, не с кем поиграть, целый день во дворце приходиться скучать! Может, я сейчас возьму и костер перед дворцом разожгу.

Царь:  Ишь, чего выдумала. Даже в детском саду дети знают, что спички это не игрушка. А ты тут еще костер жечь собралась.

Матушка: 15 лет, а все как маленькая. Когда поумнеешь-то?

Царь: Ты мне весь двор спалишь.

Слуга:  Слышал я в детском саду «Березка» -  «Слет юных пожарных», ребята правилам пожарной безопасности обучаются, на вопросы настоящих пожарных отвечают.

Царь: Вот слуга, вот это молодец!

Матушка: Молодец, молодец!

Царь:

А сейчас мое царское решение: В детский сад за мной шагайте! Песню запевайте!

Звучит музыка «Куда идет король большой секрет…».

Царь, Матушка, Царевна, Слуга маршируют друг за другом и уходят с площадки.

Ведущий: Во все времена было важным знать  и выполнять правила обращения с огнём. Крепко помните друзья, что с огнем шутить НЕЛЬЗЯ!

Отгадайте загадку:

Что за парень здоровенный? – В форме он, а не военный, в каске, как артиллерист,
Со стволом, а не танкист? Если где-то вдруг случайно, от огня грозит беда,
Этот паренек отчаянный сразу поспешит туда. Ловко прыгнет он в окошко, и спасет детей и кошку,
Победит огонь коварный, потому что он … (пожарный)

Ведущий: А теперь начинаются состязания! Капитаны команд получите маршрутные листы и отправляйтесь по станциям (пять станций: спортивная, сказочная, медицинская, интеллектуальная, служебная).

Звучит маршевая музыка, дети за воспитателями уходят со спортивной площадки. Ориентируясь по стрелкам – указателям находят станции, указанные в определённом порядке, выполняют задания.

Движение команд по станциям:

Знак к смене станций – сирена пожарной машины

1 этап ВАСИЛЕК ТЕРЕМОК КОЛОКОЛЬЧИК СЕМИЦВЕТИК СОЛНЫШКО
2 этап СОЛНЫШКО ВАСИЛЕК ТЕРЕМОК КОЛОКОЛЬЧИК СЕМИЦВЕТИК
3 этап СЕМИЦВЕТИК СОЛНЫШКО ВАСИЛЕК ТЕРЕМОК КОЛОКОЛЬЧИК
4 этап КОЛОКОЛЬЧИК СЕМИЦВЕТИК СОЛНЫШКО ВАСИЛЕК ТЕРЕМОК
5 этап ТЕРЕМОК КОЛОКОЛЬЧИК СЕМИЦВЕТИК СОЛНЫШКО ВАСИЛЕК

1 СТАНЦИЯ «Медицинская»

(Жюри: О. Ю. Каменщикова, И. Н. Литвинова, А. А. Тимофеева)

  1. 1.      Конкурс «Окажи помощь пострадавшему»

От команды детей в конкурсе участвует 6 детей: 3 – «врачи», 3 – «пострадавших».

«Пострадавшие» садятся на стулья, «врачи» оказывают первую медицинскую помощь – достают бинт из медицинской сумки, перебинтовывают руку в области предплечья.

При оценке учитывается: затраченное время и аккуратность выполненной работы.

После чего, 3 других ребят «врачей» разбинтовывают руку, сворачивают бинты.

При оценке учитывается: затраченное время и аккуратность выполненной работы.

  1. 2.      Конкурс «Витаминчики»

Детям всей команды предлагается разложить в корзины картинки – продукты. В первую – продукты, в которых содержится витамин «А»; во вторую – витамин «В»; в третью – витамин «С».

При оценке учитывается количество правильных ответов, самостоятельность за отведённое время.

  1. 3.      Конкурс «Загадки» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ + 1 балл)
    1. Шипит и злится, а воды боится. (Огонь)  2. Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег.
    Не смотри, не жди, не стой, а туши его… (водой)  3. Это темный, темный дом — сто сестричек живет в нем.  И любая из сестер может вспыхнуть как костер. (Спички) 4. Маленькая, удаленькая, большую беду приносит. (Искра)  5. По трубе течет, пироги печет. (Газ) 

2 СТАНЦИЯ «Умники и умницы»

(Жюри: Л. И. Еричева, С. Е. Кузнецова)

  1. 1.      Кроссворд «Пожарная безопасность»

Ключевое слово ПОЖАР – по вертикали. Слова – отгадки – по горизонтали.

  1. 1.      Это темный, темный дом –  сто сестричек живет в нем.  И любая из сестер может вспыхнуть как костер. (Спички)
  2. 2.      Висит — молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит. (Огнетушитель)
  3. 3.      Смел огонь, они смелее, он силен, они сильнее, их огнем не испугать, им к огню не привыкать! (Пожарные)
  4. 4.      Маленькая, удаленькая,  большую беду приносит. (Искра)
  5. 5.      Заклубился дым угарный, гарью комната полна. Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? (Противогаз)

При оценке учитывается правильность, точность ответов. А также необходимо учитывать умение детей слушать загадки до конца.

  1. 2.      Конкурс «Вспомните, из каких произведений эти строки?»
  2. 1.       «Что за дым над головой? Что за гром на мостовой? Дом пылает за углом, сто зевак стоит кругом. Ставит лестницы команда, от огня спасает дом». (С. Михалков «Дядя Степа»).
  3. 2.       «Море пламенем горит, выбежал из моря кит. Эй, пожарные бегите, помогите, помогите!» (К. Чуковский «Путаница»).
  4. 3.       «Когда народ рассмотрел, что Боб держал в зубах, то все стали громко смеяться, в зубах он держал большую куклу» (А. Толстой «Пожарные собаки»).
  5. 4.       «Бим–бом, бим-бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные!» (С. Я. Маршак «Кошкин дом»).

При оценке учитывается правильность названий произведения и авторов.

  1. 3.      Конкурс «Вопрос — ответ» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ + 1 балл)
    1.Что надо делать, когда увидишь пожар? (звонить «01») 
    2. Можно ли оставлять детей одних в закрытой комнате и почему?
    (нет, потому что они могут играть со спичками)
    3. Почему огонь — друг? (потому что он согревает)
    4. Почему огонь — враг? (потому что он может вызвать пожар)
    5. Почему нельзя зажигать бенгальские огни и играть с хлопушками возле новогодней елки? (потому что елка может загореться)
    6. Чем опасен пожар, кроме огня? (он может вызвать взрыв, он загрязняет воздух)
    При оценке учитывается количество правильных, полных ответов.

3 СТАНЦИЯ «Сказочная»

(Жюри: А. Б. Пастухова, Н. Н. Субботина, Т. В. Куклина)

  1. 1.      Конкурс «Угадай сказку»

Дети получают разрезные картинки со сказочными героями.

Сложив картинку, необходимо дать полное название сказки. Если кто – то из детей не смог сложить и угадать название сказки, ему помогают участники команды, но за это снижается балл.

  1. 2.      Конкурс «Составь пословицу»

Детям предлагается составить пословицы, поговорки о пожаре и огне.

При оценке учитывается правильность формулировок пословиц и поговорок, время, затраченное на выполнение задания, слаженность в работе детей.

  1. Спички не игрушка, огонь не забава.
  2. Спички не тронь — в них огонь.
  3. 3.      Лабиринт (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ + 1 балл)  рис 1

Каждый участник команды получает лабиринт «Пусть знает каждый гражданин – пожарный номер 01!», выполняет задание на время.

При оценке конкурса учитывается число правильно выполненных работ за отведённое время (1 – 2 мин.).

4 СТАНЦИЯ «Служебная»

(Жюри: О. И. Крамина, Е. А. Нефёдова, Т. М. Уштыкова)

  1. 1.      Конкурс «Вызов пожарных»

При обнаружении очага пожара очень важно быстро сообщить об этом в пожарную охрану — добежать до телефона набрать номер пожарной охраны «01» и чётко сообщить свою фамилию, имя и адрес.

Дети поочерёдно пробегают дистанцию, встают на куб, берут телефонную трубку, громко произносят «Преснякова Даша, пожар на улице Заречная — 2». Возвращаются бегом в команду.

  1. 2.      Конкурс «Спасаем от огня игрушки»

Очень часто, когда пожарные приезжают на пожар, прежде чем тушить огонь они ведут спасательные работы. Выносят из огня детей, животных, стариков, инвалидов.

Дети передают игрушки из рук руки, стоя в шеренге. «Место пожара» — корзина красного цвета, «место спасения» — корзина синего цвета.

  1. 3.      Конкурс «Средства огнетушения» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ + 1 балл)

Какие средства пожара тушения существуют?

Дети называют средства огнетушения: вода, песок, пена, асбестовое полотно, одеяло и т.п.

5 СТАНЦИЯ «Спортивная»

4.JPG(Жюри: инспектор, пожарные, О. М. Рьянова)

  1. 1.      Эстафета «Пожарные на ученье»  

Пожарный рукав — это не рукав, который пришит к рубашке, а длинный шланг, по которому передается вода из пожарной машины.

Дети всей команды строятся в шеренгу, размыкаются, распределяясь по всей длине каната, который на полу. Участники команды, поднимают канат — «пожарный рукав» на правое плечо и  пробегают дистанцию, огибая ориентиры – колпаки «змейкой». Возвращаются на исходную позицию, опускают «пожарный рукав».

Оценивается быстрота, слаженность в работе и правильность выполнения задания.

  1. 2.      Эстафета «Отважные пожарные»
    Каждому участнику команды необходимо надеть рюкзак, проползти по туннелю, добежать до куба, позвонить в колокольчик, обратно проползти через туннель.  Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.
  2. 3.      Эстафета «Скачки в каске» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ + 1 балл)

Участники надевают каску, проходят дистанцию (прямым галопом) на лошадках – хопах до ориентира и возвращаются в команду. Передают каску следующему участнику.

 

Ведущий: Вот и закончились учения. Пора подводить итоги. А пока наше жюри подсчитывает очки и выявляет победителей, предлагаю поиграть.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Ведущий: Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы будите хором мне отвечать: «это я, это я, это все мои друзья», но будьте очень внимательны.

- Кто, почуяв запах гари, извещает о пожаре?

- Кто, из вас заметив дым, говорит «Пожар! Горим»?

- Кто из вас шалит с огнем: утром, вечером, и днем?

- Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?

- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

- Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?

- Признавайтесь мне о том, кто шалит из вас с огнем?

Ведущий: Встречаем группу поддержки.

Танец «Барбарики»

Ведущий: Дети в нашем детском саду не только умные и находчивые, ловкие и сильные, они ещё и творческие ребята. Ребята приготовили яркие работы по теме «Огонь – друг, огонь – враг»!  и готовы их продемонстрировать. Встретим их аплодисментами.

Звучит музыка, дети (по 2 человека от каждой группы) проходят по периметру спортивной площадки, держа в руках картины.

После чего дарят памятные работы гостям праздника.

Ведущий: Итоги подведены, для торжественного награждения все команды приглашаются на стадион. Команды, стройся!

Звучит маршевая музыка, дети за воспитателями групп проходят на стадион, занимая свои места.

Выступление жюри.

Инспектор: Дорогие ребята, сегодня вы показали, что хорошо знаете правила пожарной безопасности, средства пожаротушения и знакомы с нелегким трудом работников пожарной охраны. В непростых испытаниях проявили своё мастерство, силу, ловкость, сообразительность и конечно, дружбу. И мы принимаем вас в дружину юных пожарных.

Ведущий:            

Спартакиаду завершая,
Ещё раз предупреждаем,
Будьте внимательны ночью и днём
И не шутите, ребята, с огнём!

Каждая команда и все её участники  получают подарки, грамоты за состязания и проявленное творчество, медали «Юный пожарный».
Звучит торжественная музыка, детям вручаются медали «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ», сувениры, грамоты, подарки для групп.  Инспектор ОГПН отвечает на вопросы детей, проводит экскурсию – оснащение пожарной машины, экипировка пожарного расчёта, фотографируются.

◄ Песня о пожарном ►рис 5

(на мотив песни «Буратино»)

 

Когда беда, он входит в дом.                        Он носит шлем на голове.
Он с детства каждому знаком.                     И не горит совсем в огне.
Он не писатель, не поэт.                                Он смел, умен, хорош собой.
Зато смелей на свете нет!                              Ну, разве это не горой?
Его повсюду узнают,                                       Его повсюду узнают.
Скажите, как его зовут?                                Скажите, как его зовут?
По-жар-ный!                                                    Скажите, как его зовут?

 

9108

6

7

postheadericon Согоян Валентина Николаевна, педагог дополнительного образования. Сценарий «Праздник пирогам»

Подготовили педагог дополнительного образования Согоян Валентина Николаевна
и
воспитатель Васькова Ольга Васильевна

 

Казенное образовательное учреждение Омской области
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Петропавловский детский дом» р.п. Муромцево, 2013

 

 

 

Сценарий «Праздник пирогам»

(Под музыку входят двое ведущих.)

   1-й:   Здравствуйте, гости дорогие, гости званые, да желанные!

2-й: Рады видеть вас всех у нас на празднике! А праздник наш посвящен пирогам!

1-й:  Как необъятна Россия, как многообразны традиции, обычаи, народов её населяющих, так самобытна и их кухня, и прежде всего пироги.

2-й: Узнаете историю вы пирога,

И кулинарным мастерством блеснете как всегда!

1-й: Ждет вас здесь угощение знатное,

И времяпрепровождение приятное.

2-й:      В давние времена на Руси люди, собираясь на праздники, устраивали пиры по случаю торжества. И к этому дню пекли особый праздничный пирог.

Исполняется песня:

Сделать нужно нам пирог,

Чтоб отведать каждый мог.

Граммов сто возьмем улыбок,

И совсем чуть-чуть ошибок,

Смеха, звонкой радости

Полкило – для сладости.

Горстку доброты добавим,

Лаской, нежностью приправим,

Сердца пыл и жар души.

В печь сажай и не тужи.

Наш пирог на удивленье

получился – загляденье!

Просто чудо – не стряпня,

Угостится вся родня!

1-й: Русская кухня знает массу рецептов самых разных пирогов: печеных и жареных. Они отличаются по составу и способу приготовления теста (дрожжевое, слоеное, пресное, сдобное.), по виду (открытые, закрытые, маленькие и большие, круглые и квадратные.

(Показ мультимидийки)

2-й: Пекли пироги с мясом, дичью, грибами, яйцами, крупами, овощами и лесными ягодами, с творогом, яблоками, маком, рыбой и со щавелем. Овощная начинка тоже была самая разнообразная.

1-й: Были даже огуречники – пироги с солеными огурцами. Были и так называемые хлебальные пироги: с них срезали корку и начинку ели ложками.  Готовили такие пироги-тарелки с начинками из лука, капусты и моркови. Всех особенностей русских пирогов не перечислить. В каждой местности свои правила, свои традиции и свои секреты.

2-й:   В праздники на Руси любили устраивать состязания. Состязались в пляске, удали молодецкой, в силе. По старой русской традиции и  мы сегодня устроим состязание на выпечку лучшего пирога. Ну, а оценивать их будут самые почетные гости, наше жюри.

1-й:   Люди добрые, а прежде чем вы приступите к выпечке пирога, послушайте русские традиции и мудрые советы хозяюшки:

Не метите пол, когда пироги печете – спорынью выметете. Вы знаете, ребята, что в старину называли спорыньей? Спорынья – это черненькое зернышко, которое мололи вместе с зернами ржи, от спорыньи тесто хорошо поднималось. А когда хозяйки месили тесто, говорили, подняв подол юбки: «Спорыньи в квашню», «Поднимайся квашня выше». Помните советы, и тогда у вас получится пышный, вкусный пирог.

1Конкурс:

2-й: Пришло время попробовать себя и вам в роли хозяйки. Я предлагаю испечь праздничный пирог. Последовательность выполнения дана в инструкционной карте. Прежде чем приступить к  работе, нам необходимо повторить санитарно — гигиенические требования и ТБ. Кто мне может о них рассказать?

-Пищу готовить в спецодежде.

- Ногти должны быть острижены, руки тщательно вымыты, волосы спрятаны под косынку.

При работе с ножом:

- Пользоваться правильными приёмами работы ножом.

- Передавать нож ручкой вперёд. ( народность)

(Дети выполняют задание, убирают свое место)

(Плешаков В. читает стих)

В нашем доме есть кружок.

Мимо я пройти не смог.

Аромат витал такой.

Что желудок мой родной

Заурчал как заводной.

Кушать так я захотел,

Будто года три не ел.

А девчонки, как назло,

Вот ведь нам не повезло,

Бегают, всех угощают.

Нас в упор не замечают.

Где же братцы справедливость?

Нет её, наверно, спит.

И её не беспокоит,

Что желудок мой ворчит.

Я к директору пойду,

Справедливость я найду

Может быть, он мне поможет?

Я хочу готовить тоже!

Для себя и для друзей,

Для родных и для гостей!

1-й: Уважаемые гости скажите, почему в старину говорили: «Поколе пироги в печи, не садись на печь?» Ответ: ( Пироги испортятся.)

-А скажите-ка, люди добрые, почему маленьких детей под квашню сажали да в печку на лопате совали? (Ответ: Если ребенок плохо говорит и растет, его сажали под квашню.)

 1-й: Хозяйки руки смачивали водой, мяли свою квашню, при этом говорили:  - Как моя квашня кисни, так и ты, мое дитятко, кисни;  — Как моя квашня всходила, так и ты мое дитятко ходи.)  А когда ребенок был хилым и болезненным, совершали обряд «перепечения» – сажали на лопату и в холодную печку, как пирог, совали.

 2-й: А скажите, в каких русских сказках говорится об обряде перепечения, и кто же там малых деток на лопату сажает да в печку засовывает, да не понарошку, а в самый, что ни на есть огонь жгучий? (Ответ: Баба Яга, Ведьма.)

1-й:   Правильно, Баба-Яга – волшебница, а Ведьма – ведунья. И в этих сказках отразился древний обряд перепечения. Ребята, круглый пирог служил еще и оберегом от всех ведуний и нечистей, потому так часто это слово встречается в колыбельных песнях, частушках и прибаутках.

2 конкурс:

2-й: И наш 2 конкурс  так и называется «Конкурс частушечников». Каждая семья приготовила частушки про пироги, это было ваше домашнее задание, давайте вместе послушаем их.

(исполняются частушки)

1.Жду подружек дорогих

В гости на неделе.

Я хочу, чтоб вы моих

Пирогов поели.

2.Тесто утром замешу,

Пироги я испеку!

Жду вас, гости дорогие,

Будьте только сытые!

 

3.Пирогов с разной начинкой

В выходные напечём.

Самовар поставим к чаю,

И соседей соберём.

4.С пирогами будет чай

С мятою и хмелем.

Эй, подружка, не скучай,

Наливай полнее!

 

5.Будем песни распевать,

Стоя на крылечке

Будем «Барыню» плясать

С выходом от печки.

6.Пироги, пироги

Пышны и вкусные.

Пироги, пироги

С мясом и с капустою.

 

7.Мы готовим на кружке,

Очень мы стараемся.

Не хвалите сильно нас,

А не то зазнаемся!

8.Мы о вкусных пирогах

Спели вам частушки.

Ах, спасибо, что пришли,

Девочки-подружки!

2-й: Сегодня, пожалуй, редкая девушка в 17-18 лет смело продемонстрирует умение печь пироги.  А ее ровесницы в прошлом веке считали это дело просто необходимым. Согласно старым традициям на следующий день после свадьбы молодая должна была обязательно испечь пирог. Этим пирогом она потчевала гостей, и по его вкусу судили о домовитости будущей хозяйки.

1-й: Особая роль отводилась пирогам и в именинных обрядах. Ко дню именин было принято печь пироги и рассылать их родным и близким. Пироги служили своеобразным приглашением на праздник. Отсылаемых пирогов было столько, сколько членов семейства, которое ждали в гости. Принесший пироги ставил их на стол и говорил: «Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать.

3 конкурс:

2-й: А мы продолжим наше кулинарное состязание. Каждая семья  должна отгадать загадки о кулинарии. ( Каждой команде раздается конверт с загадками),

-Пузырюсь я и пыхчу, жить в квашне я не хочу, надоела мне квашня, посадите в печь меня» (тесто).

-У носатого у Фоки

Постоянно руки в боки.

Фока воду кипятит

И как зеркало блестит.

(Самовар)

-Сама не ем,

А людей кормлю. (Ложка)

-Всех кормлю с охотой я,

А сама без ротая.

(Ложка)

Круглобок и маслин он

В меру крут и посолен

Пахнет солнечным теплом,

Пахнет знойным полем. (хлеб)

Режут меня,

Вяжут меня.

Бьют нещадно,

Колесуют меня.

Пройду огонь и воду,

И конец мой -

Нож и зубы.(ХЛЕБ)

-При виде еды не считают ворон, бросаются дружно с обеих сторон: один – разрезает, другая – цепляет. Обоим в тарелке работы хватает (нож и вилка).

-Пыхтит, кряхтит, вверх ползёт,

Недосмотришь — упадёт,

Но не больно ему. Почему?

Что это такое?

(Тесто)

- 1-й: О пирогах сложены многочисленные пословицы и поговорки – наиболее известная из них: «Ешь пирог с грибами да держи язык за зубами», «Не крана изба углами, а красна пирогами» А в крещенские праздники пекли пироги-кресты из кислого теста. Некоторые хозяйки клали в них монетку или пуговку «на счастье».

2-й: На Руси пирог являлся символом домовитости. Порой, пироги почитались в России выше хлеба. Было время, когда их подавали как самостоятельное блюдо, но в середине 19 века их стали употреблять с  чаем. Пришло время и нам отведать праздничный пирог, приготовленный вашими руками, а для этого вам нужно пройти последнее испытание.

4 конкурс:

2-й: Каждой семье нужно накрыть столы по правилам этикета к чаю (сервировка стола к чаю).

(после конкурса Алена Орлянская  читает стихотворение )

Умоляет, просит будущий пирог,

Испеки меня скорее, мой дружок.

Я хочу покрасоваться на виду,

И на стол, конечно, быстро попаду.

Ты меня поставь посередине,

Пусть любуются, каков я на витрине.

Пышный, нежненький и вкусненький такой,

Ну, любуйтесь же скорее, гости мной.

Только просьба у меня для всех гостей.

Налюбуетесь? Съедайте поскорей!

Острой вилочкой прошу Вас не колоть.

Нежно ножиком отрежете ломоть.

И прошу Вас не глотать и торопиться,

Можно мною, как ни странно, подавиться.

Так и знайте, Вы, товарищи, друзья!

Аккуратно кушайте меня!

2-й: На этом наши кулинарные состязания закончились,

 

1-й: По старинной русской традиции праздник заканчивался чаепитием с испеченными пирогами в кругу семьи, и мы приглашаем вас отведать пирог с чаем.   (Чаепитие)

 

 

 

 

postheadericon Васькова Ольга Васильевна, воспитатель. Трудно с этим мириться, но это печальная истина

Трудно с этим мириться, но это печальная истина

 

Васькова Ольга Васильевна, воспитатель,

КОУ «Петропавловский детский дом»

Омской области, р.п. Муромцево

 

Русская история изобилует примерами того, как в самые тяжелые времена русская женщина была целительницей, духовной наставницей и хранительницей домашнего очага.

Но в наше время случается и такое, когда понятие женщина и мать не совпадают. Трудно с этим мериться, но это печальная истина. У матери приходится отбирать детей, чтобы спасти им жизнь. А ведь нет такого ребёнка, который захотел бы остаться без матери и оказаться в неродном доме. Я думаю, немного повезло тем детям, кто попал в такой теплый, уютный детский дом, как наш. Здесь воспитывают ребят замечательные люди, которые вернулись в детство – не свое детство, а в детство, которому они  нужны.

Прежде чем, перешагнуть порог детского дома, я долго размышляла над вопросом: «Легко или просто стать хорошей матерью не тобой рожденного ребёнка?». Сейчас я понимаю, что однозначно на этот вопрос ответить нельзя, потому что материнство – это, прежде всего состояние души. Эта потребность отдавать детям щедрость своего сердца, душевное тепло и всё то, чем владеешь.

Своей святой материнской обязанностью считаю вылечить «заледеневшие и дикие детские сердца». Понимание, великодушие, милосердие, терпимость и вера в каждого ребёнка – вот мои главные лекарства. Очень важно, на мой взгляд, любить детей не всех сразу, а каждого отдельно. Я искренне  говорю ребёнку: «Я тебя люблю, ты мой самый хороший». Моей любви хватит на каждого ребёнка и это он должен знать. И когда скомканные тяжким ранним опытом юные души начинают открываться,    становиться    добрее,    начинают  чаще  улыбаться,   я просто

по — человечески счастлива.

У меня есть заветная мечта – устроить нашу жизнь так, чтобы будущее моих детей было счастливым. Главное богатство, которое я должна передать моим детям – это убеждение, что без труда нельзя жить и быть счастливым. Труд и только труд делает чудеса, поэтому я предложила детям самостоятельно убирать  семью без помощи младшего воспитателя. Они поддержали мою идею. Поначалу было очень трудно, но мы привыкали преодолевать все трудности вместе. Своими силами сделали косметический ремонт. Ребята начали по настоящему ценить то,  во что вкладывали  свой труд.  Дети постигали совершенно чуждый им ранее опыт взаимопомощи.

Вскоре у нас появилось желание оформить интерьер своей квартиры. Ведь от того, на сколько будет благоприятной среда обитания зависит мироощущение и душевное состояние моих домочадцев.  И закипела работа: дети научились творить чудеса. Девочки   постигали азы декоративно-прикладного искусства, а мальчики — столярного дела. Украсили квартиру детскими  работами. А ещё украшением интерьера стали портреты моих детей – эти смешные и невероятно симпатичные мордашки. И в нашей семье стало уютно, как-то по-домашнему. Теперь  чувствовалось,  что дети стали по-хозяйски относиться ко всему, что находится в доме.

Воспитывать детей хозяевами своего дома очень трудно. Изо дня в день приучаю их к систематическому труду. В летнее время мы все трудимся на огороде, хлопочем весь день возле дома. Каждое утро начинаем с осмотра грядок: надо ли полить, нет ли сорняка, не пора ли рыхлить. Ежедневно навещаем и своих любимых питомцев: телят и поросят. Учимся ухаживать за ними и заботиться о них.

Своим материнским долгом считаю приучить детей к труду, пониманию простой истины, которую должен знать человек: откуда берется кусок хлеба и как всё в этой жизни достаётся людям. Я убеждена, что когда ребёнок занят трудом, особенно, который связан с природой, он избавляется от чувства сиротства. Во всем этом особенно ценно то, что с одной стороны, такой непосредственный контакт с природой способствует пониманию результативной значимости труда, а с другой — воспитывает в моих детях добрые чувства. Кроме того, привычка к труду – это та почва, на которой могут успешно развиваться добрые качества в ребёнке: милосердие, сострадание, доброта и справедливость.

Я всегда размышляю о том, как воспитать мне детей и вывести на такую дорогу жизни, где они смогут быть полезными. Чем бы я ни занималась, мои мысли, и все заботы направлены на детей. Сердцем своим, руками, делом я стараюсь восстановить нарушенное их в детстве равновесие и стать для них самым близким человеком.  Стараюсь, чтобы  мои дети забыли, что когда-то были сиротами. Для этого мне не жалко собственного сердца к неродным по крови, но очень близким детям. Они помогли мне понять мудрый закон: чем больше души я отдаю им, тем счастливее становлюсь сама. Счастливее оттого, что они стали частью моей жизни. И я уверена, что профессия «Мамы» самая, самая важная на свете.  Наверное, в этом моё материнское счастье!

 

 

 

 

postheadericon Шатрова Галина Ивановна, Заслуженный учитель РФ, учитель истории. Эссе «Призвание — Педагог»

Шатрова Галина Ивановна, Заслуженный учитель РФ,

учитель истории муниципального общеобразовательного учреждения

 Зебляковской средней общеобразовательной школы Шарьинского района Костромской области

 CGPSHeDWZ1I

Эссе

«Призвание — Педагог»

 

 

 

Самая гуманная, самая ответственная и самая необходимая профессия – учитель. Это звание тысячелетиями вызывало особый авторитет и необычайное уважение. Деятельность учителя является стартовой площадкой для взрослой жизни каждого современного человека. От того, как работает учитель, во многом зависят судьбы человека, общества, государства, человечества.  Я считаю, что отдавать школе   педагогический талант, знания, широту души – это нравственный подвиг. С чего начинаются педагогический путь?  С любви к профессии, к детям.  Явление драгоценное и необъяснимое. Залогом творческих успехов таких педагогов становится верность призванию даже в самые трудные времена. Чтобы получать удовлетворение от работы и добиваться высоких результатов учебного труда детей, нужно постоянно повышать своё педагогическое мастерство. Свою трудовую деятельность я начала в далеком  1974 году в Поляшовской основной школе. Я   не думала, что придется сменить одну сельскую школу на другую. Учеников оставался десяток   с  небольшим. И такие педагоги старой закалки,  как я, остались со своим багажом знаний, неуемной энергией не востребованы в глубинке.  Я очень рада тому, что уже девятый год   работаю  в    лесном поселке и преподаю историю, а также являюсь методистом   Зебляковской средней  школы, самой большой школы Шарьинского района. Приветливость, доброжелательность, великодушие и порядочность отличают   педагогов, работающих в этой школе.  Я  люблю читать  Ш.А. Амонашвили «Письма к дочери». Это моя  любимая книга. Люблю   повторять слова великого педагога: «Мы должны беречь себя. Вернее, так жить, чтобы непрерывно делиться с людьми собственной жизнью: сочувствовать, помогать, облегчать боль и страдания, множить радость, отказывать себе и давать другим — это наш долг, человек человеком силен». Стараюсь, чтобы уроки истории были всегда интересны, содержательны. Сложная наука — история. Но если у ребят   что-то не получается, на моем лице    никогда не мелькнёт улыбка снисхождения. Я понимаю: в данный момент ученики учатся добывать знания самостоятельно путем проб и ошибок,   каждый ребенок должен стать уникальной личностью и полностью раскрыть, реализовать себя. Считаю, моя фамилия,  в какой то,  степени  известна в области. Я — член  региональной  аттестационной комиссии по аттестации учителей истории. Мой  опыт по организации исследовательской работы по историческому краеведению  был представлен на демонстрационной площадке  V Регионального  образовательного форума «Учитель – носитель духовных ценностей Костромского края»;  областном научно — методическом семинаре «Наука и современный мир»;    региональном  семинаре «Исследовательская и проектная деятельность учащихся в историческом краеведении»;   областном   научно — методическом семинаре «Методика организации научных исследований в образовательных учреждениях» (в рамках программы «Шаг в будущее»). За творческий   труд, успехи в обучении и воспитании учащихся   мне присвоено   звание «Заслуженный учитель РФ». Горжусь тем, что сам Президент поставил свою подпись в удостоверении о присвоения высокого почетного звания.  В 2010 году    за успехи и достижения в деле образования подрастающего поколения  я была награждена  некоммерческой организацией «Благотворительный Фонд наследия Менделеева»  медалью  «За службу образованию».    Но  это, в свою очередь,  заставляет быть на высоте, работать так, чтобы показать, что эти   награды даны не зря. Считаю, что мне  не иначе, как самой судьбой учительская профессия была предназначена. Я не верю, что можно вывести детей на жизнеутверждающую стезю, если я, учитель, не считаю себя успешной и счастливой. Помочь каждому найти свой путь, повести детей по дороге успеха, научить их искусству успешной жизни, работы, творчества — моя задача. Я не хочу подменять их трудные решения своими, пусть идут по дороге испытаний  и получают истинное удовольствие от маленьких своих побед.  Мне уже   за 50, но  среди    учеников я не   ощущаю свой  возраст.    Проблемы учащихся, их образ жизни, их мысли   близки мне.  Может быть,  и собственных детей и внука понимаю лучше благодаря тому, что работаю  именно с молодежью. Да, профессия не из легких, и, судя по зарплате, не особо цениться нашим государством, но есть такое понятие, как призвание… Может это действительно ПРИЗВАНИЕ? Учитель счастлив и горд  за  успешность своих учеников. И  только он знает, сколько стоит за этим, сколько бессонных  ночей проведено в поиске пути к каждому ученику, чтобы они смогли  достичь вершин. А им кажется, что  этого достигли сами. Я стараюсь быть гибким, гуманным, коммуникабельным педагогом,   не жалею времени на общение с детьми, стараюсь  держать свое слово. Думаю, что моей школе повезло: нам есть чем гордиться.   Каждый год многие девчонки и мальчишки, мечтая стать учителем, поступают  в   педагогические ВУЗы.   Значит, наши педагоги, в том числе и я,  своим примером  помогли эти ребятам приобщиться к педагогической профессии. Ежегодно  я  являюсь научным руководителем учащихся, принимающих участие в Всероссийском  конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия- XX век». Конкурс проводится Международным историко — просветительским и правозащитным обществом «Мемориал». В 2010 году решением жюри и оргкомитета конкурса я вошла в число 40 лучших наставников России. Учащиеся школы под моим руководством ежегодно являются  победителями областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», областного конкурса исследовательских работ «Без истока — нет реки», Открытого межрегионального историко — патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству,  Регионального краеведческого конкурса рефератов «Герои Отечества — наши земляки», посвященного Дню Героев Отечества. В 2012 году двое учащихся приняли участие в  VI Открытой Международной научно — исследовательской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» (г. Самара). Исследовательские работы учащихся публиковались в областном сборнике молодых исследователей. В 2011 году благодаря участию в региональных и Всероссийских конкурсах исследовательских работ Шорохова Дарья (наставник Шатрова Г.И.) стала лауреатом премии  «Государственная поддержка талантливой молодежи», реализуемой на территории Костромской области и получила грант Президента 30 тыс. руб. В 2012-2013 учебном году мои воспитанники стали победителями  Всероссийского конкурса фотографий «Места памяти / места забвения: родной город, семейный архив», Всероссийского творческого конкурса,  посвященный Дню Победы «Великая Победа великой страны». А я, как педагог, стала победителем Всероссийского фестиваля достижений «Моё портфолио». За успехи и достижения  я включена в Международную ежегодную энциклопедию «Одаренные дети» IX выпуск за 2013 год в рубрику «Доска почета», а также в реестр Информационного интернет — портала «ДОСКА ПОЧЕТА УЧИТЕЛЕЙ РОССИИ».

Секрет своих успехов и успехов своих воспитанников я вижу в том, что по моей инициативе в школе было создано исследовательское общество учащихся «Поиск». Мне удалось заинтересовать исследовательской деятельностью не только учащихся своей школы, но и учащихся школ района. Роль научного руководителя учащихся, занимающихся научно- исследовательской работой, обязывает быть не только наставником, консультантом, но,   в первую очередь,  другом не только для своих учеников, но и для их родителей, так как без финансовой и моральной поддержки  родителей многие юные исследователи бы просто не состоялись. Моя методика состоит в том, чтобы не изнурять детей кропотливым трудом над исследовательскими работами, не готовить исследовательские работы в спешке, слишком перегружая ученика. Такая работа длится несколько месяцев, чередуясь со встречами с интересными людьми, работой в архивах, в поездках по области, с экскурсиями познавательного характера, да и просто  развлекательными мероприятиями, которые так нравятся ребятам. Все это сближает, придает ребятам уверенности в себе, расширяет кругозор, учит работе с историческими источниками. В процессе формирования личных качеств учащихся широко использую положительный пример как метод воспитания. Еще древнеримский философ Сенека утверждал: «Трудно привести к добру нравоучениями, легко — примером». Воспитательное значение личного примера меня, как  учителя,  во многом зависит от наличия авторитета. Поэтому завоевание авторитета — одно из условий повышения воспитательной силы личного примера. А я к этому стремлюсь,  доказывая это своей работой. Ведь не зря мое любимое выражение: «Авторитет надо беречь и укреплять. Единственно надежный способ — делать все лучше, чем кто -  либо другой».

 

 

 

 

 

postheadericon Шестакова Ольга Борисовна, воспитатель по изодеятельности. Эссе «Моя профессия воспитатель — самая лучшая в мире».

 

Шестакова Ольга Борисовна, воспитатель по изодеятельности

Алтайский край, г. Барнаул МБДОУ «Детский сад №163 «Березонька» комбинированного вида.

Эссе «Моя профессия воспитатель — самая лучшая в мире». Посмотреть здесь: Эссе

 

IMG_07041